El huerto

 

El huerto

Aprendizaje esperado: análisis de procedimientos para resolver problemas de proporcionalidad del tipo valor faltante (dobles, triples, valor unitario).

Énfasis: usar el valor unitario al resolver problemas de valor faltante.

¿Qué vamos a aprender?

Aprenderás a usar el valor unitario para resolver problemas de valor faltante.

¿Qué hacemos?

Les contaré que una de las ventajas que tienen los huertos y las granjas de la localidad en donde vivas es la frescura y variedad de los alimentos que consumen. La mayoría compra los alimentos en los mercados que se encuentran cerca de sus domicilios y esos productos generalmente vienen de huertos locales cercanos. La diferencia de los alimentos procesados de los grandes supermercados en relación con las huertas locales es que muchas veces, en el caso de los supermercados, los alimentos viajan de muy lejos y son almacenados por días o semanas. Los huertos locales permiten que los vegetales que te venden y te comes estén mucho más frescos.

Es muy importante que disfruten de esa variedad de frutas o de distintos ingredientes que ofrecen todos los rincones de nuestro país y una forma de hacerlo es conociendo lo que se hace en tu localidad, los huertos cercanos y los lugares donde vendan productos únicos y mexicanos cuya frescura garantice que el platillo final, como ocurrió con las calabacitas rellenas de Juan Carlos, sean un deleite.

Seguiremos con el tema de los huertos locales para ejemplificar un poco nuestra clase de hoy, recuerdas que en clases pasadas recibimos un correo del alumno Pablo del Estado de Tlaxcala, que le ayuda a sus papás a recolectar manzanas, en esta ocasión, Pablo nos vuelve a escribir y nos pide que lo apoyemos a resolver unos problemas de valor faltante.

Esta es la primera tabla que nos comparte Pablo, quiere saber cuánto se pagará por los kilos de manzana roja que han vendido.

Kilos de manzana roja 1 3 5 12 20 50
Precio en pesos 15          

Con esos datos podemos calcular el valor faltante. Es decir, el precio total, según el número de kilos que indica la tabla.

Kilos de manzana roja 1 3 5 12 20 50
Precio en pesos 15 45 75 180 300 750

Para resolverlo se hace una multiplicación, ya sabíamos que un kilo cuesta 15 pesos, el 15 se va multiplicando por el número de kilos.

Para el primer caso multipliqué 15 pesos por los 3 kilos, son 45 pesos.

En el siguiente multipliqué 15 pesos por los 5 kilos, son 75 pesos.

En el otro multipliqué 15 pesos por los 12 kilos, son 180 pesos.

Para calcular el de 20 kilos multipliqué 15 pesos por los 20 kilos, son 300 pesos.

En los 50 kilos multipliqué 15 pesos por los 50 kilos, son 750 pesos.

Para este tipo de problemas es importante conocer el valor unitario en este caso es el precio y así multiplicarlo por el número de kilos para obtener el total.

Si tuviéramos que calcular el valor de 25 kilos ¿de qué otra manera lo podemos calcular?

Como ya tenemos el valor de 50 kilos en la tabla, la mitad de 50 son 25 calculamos la mitad de 750 y son 375 pesos.

También utilizando los valores de la tabla, los 20 kilos y 5 kilos, los sumo y son los 25 kilos y los precios de estos son 300 pesos y 75 pesos los sumo y también obtengo 375 pesos.

Vamos a comprobar con el valor unitario, multiplicamos 15 por 25 y también tenemos 375 pesos.

Pablo nos compartió otra tabla, pero creo que esta vez es más complicada para resolverla.

Kilos de manzana amarilla 1 8 10 15
Precio en pesos   176    

Ahora no tenemos el valor unitario y cómo lo podemos calcular.

Dividimos el precio entre los kilos de manzana, ese dato si lo tenemos, sería 176 entre 8, el resultado es 22 pesos que corresponde a un kilo de manzanas.

Ahora si podemos calcular lo que falta.

Kilos de manzana amarilla 1 8 10 15
Precio en pesos 22 176 220 330

Estos son los resultados, multipliqué el valor de uno que son 22 pesos por los kilos 10 y 15.

Ahora vamos a resolver la siguiente tabla:

Kilos de manzana roja 1 4   12
Precio en pesos   80 180  

Estos son los datos que faltan, valor de un kilo 20 pesos, de 180 pesos son 9 kilos y de 12 kilos 240 pesos.

Kilos de manzana roja 1 4 9 12
Precio en pesos 20 80 180 240

Otra vez faltaba el valor de uno, entonces dividimos 80 entre 4 ya tenía el valor de uno que es 20, entonces lo multipliqué, los 12 kilos por 20, son 240 pesos. En la tabla nos faltaba el valor de los kilos, ahí dividimos el precio total entre el precio de uno, así 180 entre 20 y son los 9 kilos.

El día de hoy, a partir de las actividades que realiza la familia de Pablo, resolvimos problemas multiplicativos llamados de valor faltante, en el cual conocemos tres datos y se busca un cuarto, dichos datos corresponden a dos conjuntos de cantidades que guardan una relación de proporcionalidad.

El reto de hoy:

Resuelve con el valor faltante el Desafío número 17 “Botones y camisas”, que se encuentra en las páginas 45 y 46 de tu libro de Desafíos Matemáticos.

¡Buen trabajo!

Gracias por tu esfuerzo.

Para saber más:

Consulta los libros de texto en la siguiente liga.

https://www.conaliteg.sep.gob.mx/primaria.html

Descarga la ficha dando clic aquí

Group 6 CopyCreated with Sketch.

More Information?

Fill out your details and we will get back to you as soon as possible.